सभी खबरें
कटनी ने मारी बाजी ,सफ़ाई में मिला प्रदेश में पहला स्थान ,देशभर के कुल 720 स्टेशनों में मिला 34वा स्थान

कटनी ने मारी बाजी ,सफ़ाई में मिला प्रदेश में पहला स्थान ,देशभर के कुल 720 स्टेशनों में मिला 34वा स्थान
भारत के रेल मंत्री पीयूष गोयल ने 2 अक्टूबर महात्मा गाँधी की 150 वी जयंती पर बुधवार को स्वच्छ रेलवें स्टेशनों की सूची जारी की |
कटनी रेलवे जंक्शन सफ़ाई में रहा अव्वल
- पश्चिम मध्य रेलवे के जबलपुर मंडल में आने वाले कटनी रेलवे स्टेशन ने इस बार स्वच्छता में बाजी मारी है। प्रदेश के रेलवे स्टेशनों में हुए स्वच्छता सर्वे में जहां कटनी ने नंबर वन का खिताब हासिल किया, वहीं देशभर में 34 वीं रैंक ली। कटनी स्टेशन को यह दर्जा दिलाने में सबसे ज्यादा भूमिका स्टेशन पर आने वाले यात्रियों की रही।
- दरअसल रेलवे स्टेशन के स्वच्छता सर्वे में तीन कैटगरी रखी गई थीं, इसमें पहली सफाई करने का तरीका, दूसरा सर्वे टीम का निरीक्षण और तीसरा यात्रियों का फीडबैक। इन तीनों में कटनी स्टेशन को सबसे ज्यादा नंबर यात्रियों ने दिए। यात्रियों ने 333.33 नंबर में से दिए 321.10रेलवे की स्वच्छता सर्वे रिपोर्ट 2019 में तीन कैटेगिरी के लिए एक हजार नंबर तय किए गए।
- इनमें हर एक कैटेगरी को 333.33 में से नंबर दिए जाने थे। कटनी रेलवे स्टेशन को सफाई के लिए उपयोग की जा रही प्रक्रिया में 286.67 नंबर मिले। वहीं सर्वे टीम के निरीक्षण में 256.70 नंबर दिए गए, लेकिन स्टेशन पर आने वाले यात्रियों से लिए गए फीडबैक में 333.33 में से 321 नंबर मिले। इसी वजह से कटनी ने देशभर में 34वां नंबर हासिल किया।
- देश के 16 रेल जोन में पमरे 8वें नंबर पर इस बार पश्चिम मध्य रेलवे के जबलपुर, भोपाल और कोटा रेल मंडल से स्वच्छता सर्वे में 28 रेलवे स्टेशनों को शामिल किया गया था। जबलपुर रेल मंडल के 11 स्टेशनों में से 8 ने इस लिस्ट में जगह बनाई है। वहीं दूसरी ओर देशभर के 16 रेल जोन में पश्चिम मध्य रेलवे (पमरे) ने अपनी रैंक में एक स्थान का सुधार किया है। 2018 के सर्वे में पमरे जहां 9वें स्थान पर था, वहीं 2019 में वह 8वें स्थान रहा। हालांकि पमरे के तीन बड़े स्टेशनों में से एक जबलपुर स्टेशन ने देशभर के 720 स्टेशन में से 181 नंबर हासिल किया।
- प्रदेश में चौथे स्थान पर रहा सिंगरौली स्टेशन मध्यप्रदेश के अन्य स्टेशनों में सिंगरौली रेलवे स्टेशन ने देश में 74वां नंबर हासिल किया और प्रदेश में उसे चौथा स्थान मिला है। इसके अलावा रीवा स्टेशन 118वें स्थान पर, शहडोल स्टेशन 128वें स्थान पर, दमोह रेलवे स्टेशन 214 वें स्थान पर,जबलपुर स्टेशन ने देशभर के 720 स्टेशन में से 181 नंबर हासिल किया।