"योग फॉर इम्युनिटी" पर वेबिनार का शुभारंभ करते हुए कहा नई शिक्षा नीति में योग शिक्षा होगी अनिवार्य- मुख्यमंत्री शिवराज सिंह
.jpg)
भोपाल /भारती चनपुरिया : – मध्यप्रदेश (Madhyapradesh ) के युवाओं में प्रचार प्रसार के लिए “योग फॉर इम्युनिटी” पर वेबिनार का शुभारंभ किया l नई शिक्षा नीति में योग शिक्षा अनिवार्य होगी। “योग फॉर इम्युनिटी” पर वेबिनार का शुभारंभ करते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह (Shivraj Singh) ने की। रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने में योग रामबाण है। कोरोना(Corona) संकट काल में आज पूरे विश्व को इसकी आवश्यकता है। हमें योग का अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार कर पीड़ित मानवता को इस भीषण संकट से बचाना है।
मध्यप्रदेश में कोरोना पूरी तरह नियंत्रण में है। दोबारा कोरोना की लहर न आए इसके लिए हमें योग और आयुर्वेद को अपनाना होगा। शिवराज सिंह ने कहा है कि नई शिक्षा नीति में योग शिक्षा को अनिवार्य किया गया है। मध्यप्रदेश के हर एक विद्यालय में योग का प्रशिक्षण दिया जाएगा। योग को हमारी दिनचर्या का नियमित हिस्सा बनाने की जरूरत है। मैं स्वयं प्रतिदिन प्रात 5 तरह के प्राणायाम करता हूं।
इसी का परिणाम है कि मैं कोरोना ग्रस्त होने के बाद भी निरंतर कार्य करता रहा। मुझे कोरोना का दुष्परिणाम नहीं झेलना पड़ा। शिवराज ने आज भारतीय योग परिषद के मध्यप्रदेश चैप्टर द्वारा आयोजित एक दिवसीय वेबिनार का शुभारंभ कर रहे थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता संस्था के मुख्य केंद्रीय प्रभारी तथा हरियाणा योग परिषद के अध्यक्ष डॉ. जयदीप आर्य ने की। वेबिनार में योग विशेषज्ञ समेत कई प्रोफेसर मौजूद रहे।