बड़वानी : कलेक्टर ने अंजड़ पहुंचकर देखा बेगन के पौधे और टमाटर के पौधे की ग्राफ्टींग तकनीक का किया अवलोकन

बड़वानी : कलेक्टर ने अंजड़ पहुंचकर देखा बेगन के पौधे और टमाटर के पौधे
की ग्राफ्टींग तकनीक का किया अवलोकन
बड़वानी से हेमंत नागझिरिया की रिपोर्ट : – बड़वानी कलेक्टर शिवराज सिंह वर्मा ने गुरूवार को अंजड़ के आधुनिक कृषक जयदेव पाटीदार के सेडनेट हाउस पहुंचकर वहाॅ पर बेगन के पौधे पर टमाटर के पौधे की ग्राफ्टींग विधि का अवलोकन किया । साथ ही कृषक से भी चर्चाकर आवश्यक जानकारी प्राप्त की । इस दौरान उनके साथ जिला पंचायत सीईओ ऋतुराजसिंह एवं उपसंचालक उद्यानिकी अजयसिंह चैहान भी थे ।
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने पिछड़े जिले के कृषक के इस आधुनिक प्रयास की भूरी – भूरी प्रशंसा करते हुये इसे जिले के किसानो के लिये प्रेरणादायक बताया । इस दौरान मौके पर उपस्थित उपसंचालक उद्यानिकी चैहान ने बताया कि कृषक जयदेव पाटीदार को सन 2011-12 एवं 2018-19 में विभागीय योजनाओं के तहत पोली हाउस एवं सेडनेट स्थापना हेतु शासकीय योजनाओं के तहत सहायता उपलब्ध कराई गई थी । किसान ने इस शासकीय सहायता एवं अपने संसाधनो के माध्यम से आज निमाड में अपना नाम स्थापित किया है, जिसके कारण उनके यहाॅ उत्पादित पौध आज महाराष्ट्र, गुजरात, मध्यप्रदेश, राजस्थान के कई जिले के किसान क्रय कर रहे है।
इस दौरान कृषक जयदेव पाटीदार ने भी बताया कि उद्यानिकी विभाग की योजनाओं से मिली सहायता एवं तकनीकी ज्ञान की बदौलत वे आज इस मुकाम पर पहुंच पाये है। जहाॅ पर वे प्रतिवर्ष लगभग 4 करोड़ मिर्च, बेगन, टमाटर, शिमला मिर्च, खीरा, करेला, कददू, तरबूज के पौधो का उत्पादन कर विक्रय कर रहे है। 




