उपराष्ट्रपति चुनाव : ये होंगे NDA के उम्मीदवार, JP Nadda ने कही ये बात
नई दिल्ली : मौजूदा उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू का कार्यकाल 10 अगस्त को समाप्त हो रहा है। जबकि, इस पद के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि 19 जुलाई है और मतदान छह अगस्त को निर्धारित है।
बता दे कि पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की ओर से उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार होंगे।भाजपा संसदीय बोर्ड की बैठक में शनिवार को यह फैसला लिया गया।
पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा बताया कि कई नामों पर चर्चा हुई। सभी नामों पर गौर करने के बाद हम इस नतीजे पर पहुंचे हैं कि हम अपने किसान पुत्र जगदीप धनखड़ जी का नाम आगे करते हैं। उन्होंने बहुत ही काम समय में राजस्थान हाई कोर्ट में एक प्रसिद्ध वकील के रूप में खुद को स्थापित किया था। वे पहली पीढ़ी के वकील हैं।
गौरतलब है कि देश के उपराष्ट्रपति को चुनने के लिए निर्वाचक मंडल में संसद के दोनों सदनों, लोकसभा और राज्यसभा के सदस्य शामिल होते हैं। संसद में सदस्यों की मौजूदा संख्या 780 है, जिनमें से केवल भाजपा के 394 सांसद हैं। जीत के लिए 390 से अधिक मतों की आवश्यकता होती है।